Олег Ефремов

Олег Ефремов

Рейтинг:
4.6
(5 голосов)12345


Полное имя: Олег Николаевич Ефремов

Страна: СССР Россия

Дата рождения: 01 октября 1927 года

Дата смерти: 24 мая 2000 года

Олег Ефремов

Ефремов Олег Николаевич
1 октября 1927, Москва — 24 мая 2000, Москва.

Актёр, режиссёр театра и кино.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (7.05.1967).
Народный артист РСФСР (1969).
Народный артист СССР (12.10.1976).
Герой Социалистического Труда (30.09.1987).

Окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году и был приглашён в труппу Центрального детского театра, где за короткий срок сыграл более 20 ролей. Там же дебютировал как режиссёр постановкой водевиля «Димка-невидимка» (1955).

Одновременно начал преподавать в Школе-студии МХАТ, был ассистентом на курсе А.М. Карева, позднее профессором и заведующим кафедрой мастерства актёра.

В 1956 году, собрав вокруг себя студентов Школы-студии, своих ровесников и учеников (Галина Волчек, Лилия Толмачёва, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков, Виктор Сергачёв), организовал «Студию молодых актёров» (впоследствии — Московский театр «Современник») и стал художественным руководителем театра.

В 1970 году О.Н. Ефремов принял приглашение старшего поколения мхатовских актёров и стал главным режиссёром МХАТа. За тридцать лет в Художественном театре он поставил более 40 спектаклей и сам сыграл в 14 из них. Поставил все крупнейшие пьесы А.П. Чехова.
Один из создателей и первый секретарь Правления Союза театральных деятелей СССР. Член КПСС с 1955 года.

Скончался в своей квартире на 73-м году жизни. Похоронен 31 мая на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 2).

Олег Ефремов был несколько раз женат. Имел дочь и сына — актёра Михаила Ефремова (1963 г.р.) от брака с актрисой Аллой Покровской.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Центральный детский театр (ЦДТ):
Володя Чернышев — «Ее друзья» В. Розова (1949)
Янис — «Я хочу домой» С. Михалкова (1949)
Учитель — «Драгоценное зерно» А. Мусатова (1950)
Степан — «Настоящий друг» В. Любимовой (1950)
Митрофан — «Недоросль» Д. Фонвизина (1950)
Крестьянин — «Дубровский» А.С. Пушкина (1950)
Николай Шаповалов — «Романтики» Э. Цюрупы (1950)
Стражник — «Город мастеров» Т. Габбе (1950)
Французик — «Горе от ума» А. Грибоедова (1951)
Гриша Фабер — «Два капитана» по В. Каверину (1951)
Саня — «Два капитана» по В. Каверину (1951)
Иван — «Конёк-горбунок» П.Е. Ершов (1952)
Шванда — «Волынщик из Стракониц» Йозефа Каетана Тыла (1952)
Вальтер Дилл — «Гельголанд зовет!» А. Кузнецова (1953)
Андрей — «На широкую воду" Н. Реут, М. Скрябина (1953)
Костя Полетаев — „Страницы жизни“ В. Розова (1953)
Молчалин — „Горе от ума“ А. Грибоедова (1953)
Петя — „Ее друзья“ В. Розова (1953)
Ковьель — „Мещанин во дворянстве“ Мольера (1954)
Алексей — „В добрый час!“ В. Розова (1954)
Саня Григорьев — „Два капитана“ по В. Каверину (1955)
Кочергин — „Дочка“ В. Каверина (1956)
Монкс — „Оливер Твист“ Ч. Диккенса (1956)
Самозванец — „Борис Годунов“ А.С. Пушкина (1956)

Режиссёрский дебют:
„Димка-невидимка“ В.Н. Коростылёва и М.Г. Львовского (1955)

Театр „Современник“:
Борис — „Вечно живые“ В. Розова (1956)
Винченцо де Преторе — „Никто“ Эдуардо де Филиппо (1958)
Леонид — „Продолжение легенды“ А. Кузнецова (1958)
Борис Родин — „Два цвета“ А. Зака, И. Кузнецова (1959)
Ильин — „Пять вечеров“ А. Володина (1959)
„Голый король“ Е. Шварца (1960)
Бороздин — „Вечно живые“ В. Розова (1961)
Филипп — „Пятая колонна“ Э. Хемингуэя (1962)
Ухов — „Старшая сестра“ А. Володина (1962)
„По московскому времени“ Л. Зорина (1962)
Лямин — „Назначение“ А. Володина (1963)
„Без креста!“ В. Тендрякова (1963)
„В день свадьбы“ В. Розова (1964)
„Сирано де Бержерак“ Э. Ростана (1964)
„Всегда в продаже“ В. Аксенова (1965)
„Оглянись во гневе“ Дж. Осборна (1965)
Николай I — „Декабристы“ Л. Зорина (1967)
Желябов — „Народовольцы“ А. Свободина (1967)
„Большевики“ М. Шатрова (1967)
„Традиционный сбор“ В. Розова (1967)
Андрей Жарков — „С вечера до полудня“ В. Розова (1970)
„Чайка“ А. Чехова (1970)
„Вечно живые“ В. Розова (1975)

Московский Художественный Театр
Луис де Карраскиль — „Дульсинея Тобосская“ А. Володина (1971)
„Последние“ М. Горького (1971)
„Потусторонние встречи“ Л. Гинзбурга (1971)
Прохожий — „Валентин и Валентина“ М. Рощина (1971)
„Сталевары“ Г. Бокарева (1972)
Петр Себейкин — „Старый Новый год“ М. Рощина (1973)
„Соло для часов с боем“ О. Заградника (1973)
„Сон разума“ А. Вальехо (1973)
„Иван и Ваня“ Л. Чекалова (1974)
Пушкин — „Медная бабушка“ Л. Зорина (1975)
Потапов — „Заседание парткома“ А. Гельмана (1975)
„Сладкоголосая птица юности“ Т. Уильямса (1975)
„Нина“ А. Кутерницкого (1975)
„Уходя, оглянись!“ Э. Володарского (1976)
„Иванов“ А. Чехова (1976)
Лоншаков — „Обратная связь“ А. Гельман (1977)
„Святая святых“ И. Друцэ (1977)
„Эльдорадо“ А. Соколовой (1978)
Зилов — "Утиная охота» А. Вампилова (1978)
Берецкер — «Кино» И. Чурка (1978)
«Мы, нижеподписавшиеся» А. Гельмана (1979)
«Чайка» А. Чехова (1980)
Андрей Голубев — «Наедине со всеми» А. Гельмана (1981)
«Так победим!» М. Шатрова (1981)
«Скамейка» А. Гельмана (1984)
Астров — «Дядя Ваня» А. Чехова (1985)
«Серебряная свадьба» А. Мишарина (1985)
«Чокнутая» («Зинуля») А. Гельмана (1986)
Аладьин — «Перламутровая Зинаида» М. Рощина (1987)
«Московский хор» Л. Петрушевской (1988)
Мольер — «Кабала святош» М. Булгакова (1988)
«Варвары» М. Горького (1989)
«Вишневый сад» А. Чехова (1989)
«Иванов» А. Чехова (1990)
«Брачная ночь, или Тридцать седьмое мая» Л. Петрушевской (1990)
«Олень и шалашовка» А. Солженицына (1991)
«Горе от ума» А. Грибоедова (1992)
Георг Фридрих Гендель — «Возможная встреча» П. Бари (1992)
«Мишин юбилей» А. Гельмана, Р. Нельсон (1993)
Борис Годунов — «Борис Годунов» А. Пушкинв (1994)
«Три сестры» А. Чехова (1997)

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Орден Трудового Красного Знамени (30.09.1977).
Орден Ленина (30.09.1987).
Орден Дружбы народов (10.11.1993).
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11.09.1997).
Государственная премия СССР (1969) — за сценическую трилогию «Декабристы», «Народовольцы», «Большевики».
Государственная премия СССР (1974) — за спектакль «Сталевары» по пьесе Г.К. Бокарёва.
Государственная премия СССР (1983) — за спектакль «Так победим!» по пьесе М.Ф. Шатрова.
Государственная премия Российской Федерации (1997) — «за сохранение и развитие традиций русского психологического театра в спектакле „Три сестры“».
Государственная премия Российской Федерации (2003, посмертно) — «за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра»..
«Золотая маска» — приз конкурса-смотра актёров московских театров (1976).
Премия «Хрустальная Турандот» (1997) — за доблестное служение театру.
Премия «Золотой Овен» (1997) — за вклад в киноискусство.
Специальный приз жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» (1998) — за спектакль «Три сестры» А.П. Чехова.
Премия мэрии Москвы «За уникальный вклад в культуру» (1999).
Премия «Человек года» Русского биографического института (1998).
Приз жюри Всесоюзного телефестиваля в Ленинграде («Дни хирурга Мишкина», 1976).
Приз имени П.Б. Луспекаева «Госпожа удача» на кинофестивале «Киношок» в Анапе (1997).
Премия «Чайка».

По материалам сайта http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/1470/bio/

Статью опубликовал deronen

Олег Ефремов

Участие в группах:


    Олег ЕфремовДобавить комментарий


    Комментариев пока что нет. Прокомментируете?


    Добавить комментарий